Кокойты не примет гуманитарную помощь грузинских властей

Эдуард Кокойты не намерен принимать гуманитарную помощь, которую власти Грузии собираются отправить в Южную Осетию. Об этом он сообщил сегодня в ходе встречи в Цхинвали с известным грузинским врачом и ученым, руководителем одной из частных клиник Тбилиси, академиком Фридоном Тодуа. Заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о готовящейся помощи населению Южной Осетии он назвал «грязным пиар-шагом». Кокойты подчеркнул, что заявления грузинского президента не способствую урегулированию грузино-осетинского конфликта, передает ИА «Росбалт».

Напомним, 13 июля Саакашвили сообщил журналистам о гуманитарной инициативе Тодуа, который сегодня безвозмездно передал медицинским учреждениям Южной Осетии новейшее диагностическое оборудование, в том числе, компьютерный томограф и рентгеновскую технику. Кокойты презент принял и поблагодарил за него. Впрочем, он остался недоволен тем, что инициативу грузинского врача озвучил Саакашвили. Что же касается намерения властей Грузии передать Цхинвали машины «скорой помощи» и новые рейсовые автобусы, а также осуществить другие гуманитарные проекты, Кокойты сказал: «Мы сами в состоянии передать нашему населению машины «скорой помощи» и автобусы».

Комментируя отказ Кокойты принять гуманитарную помощь, государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава заявил журналистам. «Не хочет — не надо, это его личное мнение. Думаю, население региона само решит, нужна ли ему помощь, а также европейские кредиты и гранты».