МИД КНР: Токио не стоит осложнять ситуацию в отношениях с Китаем

В Пекине призывают Токио воздержаться от действий, наносящих ущерб отношениям между Китаем и Японией, заявил в четверг журналистам официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао, комментируя решение японских властей выдать японской компании разрешение на разработку газовых месторождений в спорном районе Восточно-Китайского моря, передает ИА "Новости - Украина".

"Предоставление Японией прав на бурение в этих районах Восточно-Китайского моря представляет собой нарушение суверенных прав Китая", - сказал Лю Цзяньчао.

Китайский дипломат добавил, что подобные действия Токио серьезно осложнят ситуацию в Восточно-Китайском море.

Китайский дипломат заявил, что спор между Китаем и Японией по поводу прохождения границы в Восточно-Китайском море следует решать путем переговоров.

По его словам, Токио следует воздержаться от действий, наносящих ущерб суверенным правам Китая и отношениям между двумя странами. И Китай, и Япония претендуют на небольшую гряду островов Дяоюйдао (японское название - Сэнкаку) в Восточно-Китайском море.

Как считают здесь, эти острова богаты подводными запасами углеводородов. Требование защиты китайского суверенитета над островами Дяоюйдао было одним из основных лозунгов прокатившейся по Китаю в апреле волны антияпонских выступлений.