МИД России: Молдавия готовит очередной ультиматум

«Уже предпринятые и готовящиеся шаги Кишинева заводят урегулирование (приднестровской проблемы) еще дальше в тупик», — говорится в заявлении российского МИДа по поводу разрабатываемого в Молдавии законопроекта об основных положениях статуса Приднестровья, передает ИА «Росбалт».

Напомним, что накануне Молдавия заявила о готовности предоставить Приднестровью статус административно-территориального образования в форме республики — но в составе Молдавии. Это предусматривает проект закона об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровского региона Республики Молдова), который официальный Кишинев представил на рассмотрение посредникам от России, Украины и ОБСЕ. Документ разработан в соответствии с положениями украинского плана по урегулированию приднестровской проблемы.

«Принимать его имеется в виду без какого-либо обсуждения с приднестровскими представителями — второй стороной в конфликте. То есть фактически готовится очередной ультиматум в духе недавних документов молдавского парламента, в которых выдвигались требования одностороннего разоружения Приднестровья, свертывания нынешней миротворческой операции и безусловного распространения юрисдикции Кишинева на регион. По существу позиция руководства Молдавии по отношению к Тирасполю становится жестче, чем в период после завершения вооруженной стадии конфликта», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

«Угрозы применения силы, санкций и блокады, выдвижение ультиматумов всегда дают лишь обратный эффект. Только переговоры двух сторон могут привести к устойчивому и всеобъемлющему решению конфликта, которое будет приемлемо населению на обоих берегах Днестра. Со своей стороны готовы всячески содействовать достижению разумного компромисса», — подчеркивается в заявлении МИДа РФ.