Избитый оппозиционный депутат обвинил спецслужбы Грузии

Избитый сегодня днем в Тбилиси оппозиционный депутат парламента Грузии Валерий Гелашвили обвинил в содеянном грузинские спецслужбы. «Это сделали спецслужбы», сообщил он в коротком интервью телекомпании «Рустави 2». По его словам, он узнал одного из представителей местных спецслужб. А две недели назад ему позвонили в Вильнюс и угрожали. Факт угроз подтвердила и член «Республиканской партии» Тинатин Хидашели, передает ИА «Росбалт».

По предварительной информации, завтра утром спецрейсом пострадавшего депутата отправят в Вильнюс, где ему будет сделана операция. Он, а также его родные и близкие сочли, что в Грузии ему лечиться не следует. По оценкам врачей, состояние Гелашвили «стабильно тяжелое». В Литве у оппозиционного депутата имеется разветвленный бизнес. Там же в настоящее время находится и его семья. По информации «Рустави 2», Гелашвили считается самым богатым депутатом грузинского парламента.

Напомним, нападение на депутата совершено в центре Тбилиси неизвестными в масках. Они перекрыли путь автомобилю депутата, в котором также находились его родственница и охранник, вытащили Гелашвили из автомобиля, избили прикладами автоматов, похитили личные вещи. Оппозиция утверждает, что инцидент с оппозиционным депутатом — «дело рук грузинских спецслужб» и «террористический акт против инакомыслия». Депутата навестила в больнице спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. В беседе с журналистами она исключила причастность властей к инциденту с Гелашвили. «Я не представляю и не верю, что власти могли сделать что-нибудь подобное. Не дай Бог, чтобы кому-нибудь во властных структурах такое пришло в голову», сказала спикер грузинского парламента.