Сегодня на Украине ликвидируют ГАИ

Накануне, 18 июля, президент Украины Виктор Ющенко объявил о ликвидации Государственной автоинспекции (ГАИ). Это свое решение он мотивировал тем, что инспекторы "выезжали на дороги пытать людей, а не помогать им".

Виктор Ющенко пообещал подписать указ о ликвидации ГАИ во вторник, 19 июля. Новая структура охраны дорожного порядка на Украине должна быть разработана в течение недели.

Вместо ликвидированной службы собираются создать Государственную патрульную службу. Точно такая же реформа правоохранительных органов была проведена ровно год назад в Грузии. Это отмечает издание "Газета".

Стоит отметить, что о том, что украинскую ГАИ могут упразднить, стало известно еще в феврале этого года. Тогда Юрий Луценко - министр внутренних дел страны - предположил, что будет создана Государственная патрульная служба, которая должна состоять из патрульных экипажей, отвечающих не только за безопасность движения на дорогах, но и за порядок в остальной части страны. Все стационарные посты ГАИ Юрий Луценко тогда обещал продать с аукциона, потому что "не видел в них смысла".