Китай недоволен докладом Пентагона о военной мощи КНР

Китай выражает резкое недовольство и решительный протест в связи с публикацией Пентагоном доклада о военной мощи КНР.

Как сообщил в среду МИД КНР, официальный протест выразил заместитель главы внешнеполитического ведомства Китая Ян Цзечи, вызвавший в МИД временного поверенного в делах США в КНР.

Как заявил Ян Цзечи на этой встрече, данный доклад содержит "безосновательные нападки на модернизацию обороны Китая". Не имеет оснований и заявление авторов доклада о том, что Китай стал третьей страной в мире по размеру военных расходов, сказал дипломат.

"Заявления о том, что быстрая военная модернизация Китая представляет собой угрозу вооруженным силам США и других стран в азиатско-тихоокеанском регионе, о том, что в этой ситуации Тайваню необходимо предпринимать оборонительные меры, являются попытками оправдать продажу Тайваню вооружений", - сказал замглавы МИД КНР.

Данный доклад не отражает реальности, активно пропагандирует так называемую "китайскую угрозу", является грубым вмешательством во внутренние дела Китая и отношения КНР с другими странами, подчеркнул Ян Цзечи.

"Китай выражает резкое недовольство и решительный протест в связи с этим грубым нарушением американской стороной базовых принципов международных отношений и трех американо-китайских коммюнике", - заявил дипломат.

По словам Ян Цзечи, рост военных расходов Китая главным образом связан с повышением жизненного уровня военнослужащих. "Китай, будучи суверенным государством, имеет также право на модернизацию вооружений, что направлено на защиту суверенитета, безопасности и целостности страны", - заявил китайский дипломат.

Как сообщил Ян Цзечи, в 2004 г. расходы на оборону в Китае составили $25,579 млрд, а военные расходы США - $455,9 млрд, что в 17,8 раз больше.

"Какое право в этой ситуации имеет американская сторона критиковать оборонную политику Китая?" - сказал дипломат.

Ян Цзечи также подчеркнул, что военное сотрудничество Китая с другими странами не направлено против третьих государств. Дипломат призвал США уважать реальность, исправить ошибки, прекратить безосновательно критиковать Китай и вмешиваться в его внутренние дела.

"Американская сторона должна ценить достигнутый в двусторонних отношениях в последние годы прогресс и предпринимать действия, благоприятствующие развитию этих связей, а не наоборот", - добавил Ян Цзечи, передает РИА "Новости".