На Буша покушался безработный Арутюнян

Террориста, совершившего 10 мая этого года покушение на грузинского и американского президентов - Михаила Саакашвили и Джорджа Буша, задержали накануне вечером, 20 июля. Стоит напомнить, что жизнь глав государств тогда спасла случайность: брошенная граната упала приблизительно в 30 метрах от сцены, где они находились, но не взорвалась.

Ранее, 18 июля, МВД Грузии распространило фотографию предполагаемого злоумышленника, а министр внутренних дел Вано Мерабишвили тогда объявил о денежном вознаграждении в $70 тыс. тому, кто предоставит информацию о местонахождении подозреваемого, передает Русская служба новостей.

Уже 20 июля правоохранительные органы начали спецоперацию в Вашлиджвари, одном из кварталов Тбилиси. Сдаваться без боя преступник не собирался. Когда трое полицейских подошли к дому, где проживал подозреваемый, он открыл огонь из автомата, в результате чего погиб Зураб Квливидзе - начальник управления контрразведки МВД Грузии.

В ходе перестрелки полицейским удалось ранить преступника. В итоге мужчину все-таки удалось задержать. Сейчас ведется следствие, устанавливаются мотивы преступления и связи террориста.

Ранее рядом СМИ сообщалось, что его зовут Владимир Владимирович Арутюнян, ему 27 лет, он безработный. Соседи характеризуют его как человека замкнутого и необщительного.