Ситуация в зоне абхзаского конфликта оценивается как спокойная

Ситуация в зоне абхазского конфликта за истекшую неделю оценивается как спокойная, - сообщил "Новости-Грузия" командующий грузинскими военными наблюдателями в зоне конфликта Валерий Джапаридзе.

Такая оценка, по его словам, была дана участниками состоявшейся в четверг 21 июля в Чубурхинджи традиционной четырехсторонней встрече представителей грузинской и абхазской сторон, Миссии ООН по наблюдению и миротворческих сил.

Грузинская сторона потребовала на встрече разъяснения ситуации по поводу задержания абхазской стороной 12 жителей  Цаленджихского района. Соответствующая информация будет представлена на очередной встрече через неделю.

20 июля, на территории села Очаке Гальского района были задержаны 19 человек, из них 12 - граждане Грузии,  которые занимались незаконной вырубкой  леса.  Все задержанные в настоящее время находятся в Гальской милиции, - сообщил руководитель администрации Гальского района Валерий Ломия,

Все задержанные - жители села Мужава Цаленджихского района.

Департамент информационной политики Абхазской АР в Тбилиси уточняет, что задержанные ранее неоднократно предупреждались как представителями абхазской, так и грузинской стороны, о недопустимости незаконной рубки леса.