За спецоперацию в Бороздиновской к ответственности привлечен командир"Востока"

Командир подразделения батальона "Восток" привлекается к уголовной ответственности в связи с событиями в станице Бороздиновской,  сообщил военный прокурор Объединенной группировки войск Максим Топориков. Фамилия этого командира не разглашается в интересах следствия, передает РСН.

4 июня батальон "Восток" провел в станице спецоперацию, в ходе которой два человека погибли, 11 - пропали без вести, несколько домов были сожжены. После этого около 1 тыс. жителей Бороздиновской бежали в соседний Дагестан, где разбили палаточный лагерь. К началу июля почти все вернулись в Бороздиновскую после обещания властей Чечни обеспечить их безопасность и расследовать исчезновение 11 односельчан.

Как сообщил военный прокурор Топориков, установлено, что в ночь со 2 на 3 июня в станице побывала группа боевиков, среди совершенных ей преступлений - убийство некоего Ахмадова, отца одного из военных батальона "Восток". Одно из подразделений батальона, узнав об этом, вошло в станицу, и провело там то, что власти называли потом "спецоперацией", а правозащитники – "зачисткой". Командир подразделения, который теперь привлекается к уголовной ответственности, по словам Топорикова, незаконно отдал приказ на проведение обысков в домах и на задержание родственников и знакомых разыскиваемых бандитов.