Российские чиновники возмущены показом интервью Басаева по "Эй-Би-Си"

Российские чиновники всех уровней комментируют интервью Шамиля Басаева, данное им американскому телеканалу "Эй-Би-Си".

МИД России пригласил временного поверенного в делах США в России Дэниела Рассела на Смоленскую площадь и выразил ему "решительное возмущение". Спецпредставитель президента России по вопросам борьбы с терроризмом Анатолий Сафонов заявил, что показ интервью лидера чеченских боевиков является проявлением "двойных стандартов" в борьбе с террором.

В Совете Федерации тоже считают это проявлением двойных стандартов и недружественным актом со стороны США. В Госдуме обвинили американский телеканал в дискредитации идеи международной антитеррористической коалиции. В силовых структурах Чечни употребляют такие слова как кощунство и надругательство.

Замгенпрокурора на юге России Николай Шепель назвал неправдой утверждения Басаев, сделанные в ходе интервью, о его непричастности к захвату школы в Беслане. По мнению Шепеля, Басаев так сказал, чтобы исправить свой имидж. Чиновники и депутаты демонстрируют осведомленность о содержании интервью Басаева. Однако остальные россияне не могут узнать, что именно он говорил, поскольку российским СМИ запрещено публиковать любые заявления террористов, передает РСН.