Киргизия может выдать Узбекистану 15 оставшихся беженцев

Генеральная прокуратура Киргизии «располагает достоверными данными о причастности 15-ти граждан Узбекистана, находящихся в СИЗО города Ош, к совершению тяжких преступлений». Об этом в понедельник на пресс-конференции в Бишкеке заявил заместитель генпрокурора Киргизии Нурлан Джееналиев.

По его словам, в настоящее время уже рассматривается вопрос выдачи всех 15-ти человек Узбекистану для привлечения их к уголовной ответственности. По его словам, четверым из них предъявлено обвинение в совершении в ночь с 12 на 13 мая в ходе андижанских беспорядков актов терроризма и убийств. Среди задержанных, отметил замгенпрокурора, находится «опасный рецидивист Ташбаев», который был осужден на 14 лет за незаконную продажу наркосредств в крупном размере. Еще шестеро содержались в андижанском СИЗО за «создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях, передает ИА «Росбалт».

Кроме того, по словам Джееналиева, прокуратурой Ошской области рассматриваются дела в отношении более десяти человек, граждан Киргизии, которые, по данным узбекских правоохранительных органов, выезжали 12-13 мая в Андижан и участвовали в беспорядках. Несколько человек уже задержаны и тоже находятся в ошском СИЗО.

В управлении Верховного комиссариата по делам беженцев (УВКБ) по Киргизии считают обвинения, предъявленные как беженцам, так и киргизстанцам, недоказанными, а сами уголовные дела, возможно, сфальсифицированными. Кроме того, УВКБ напоминает киргизским властям, что в любом случае выдавать людей стране, в тюрьмах которой применяются пытки, нельзя, и Киргизия как страна-член ООН должна соблюдать взятые на себя международные обязательства. Что касается тех четверых узбекистанцев, которым УВКБ пока отказала в статусе беженца, то, по словам сотрудника миссии, это не означает, что УВКБ признало их виновными в совершении тяжких уголовных преступлений. В отношении них должна быть проведена более тщательная проверка, но в любом случае называть их преступниками до суда нельзя, «надо помнить о существовании презумпции невиновности».

Как ранее сообщалось, в минувшую пятницу 439 жителей Узбекистана, покинувших Андижанскую область после трагических майских событий от отказавшихся возвращаться на родину из опасения репрессий, были вывезены в Румынию. Всем им УВКБ предоставило статус беженца. Еще 15 человек власти Киргизии задержали, поскольку всех их Узбекистан обвиняет в совершении тяжких преступлений и требует их немедленной выдачи.