Первая колонна российской военной автотехники из Грузии въехала в Россию

Первая колонна автомобильной техники, выводимая с дислоцированной в Батуми российской военной базы, "благополучно проехала Военно-Грузинскую дорогу и пересекла днем грузино-российскую границу" и въехала не территорию России, заявил заместитель командующего Группы российских войск в Закавказье Владимир Купарадзе.

Он сказал, что госграницу у грузинского поста "Дарьяли" и российского "Верхний Ларс" около 14:00 по московскому времени пересекли 9 штабных машин батумской базы, сообщает NEWSru.com. Техника через Владикавказ направится в город Прохладное, на место новой дислокации. Никаких трудностей с пересечением границы не возникло.

Сопровождающий автоколонну от грузинской стороны комендант батумского гарнизона Гоча Нинидзе заявил ранее журналистам, что автоколонна, отправившаяся в субботу с российской военной базы в Батуми, в понедельник утром после стоянки вышла из города Мцхета, что в 20 км от Тбилиси, в направлении перевала Ларс на российско-грузинской границе.

"Планировалось, что колонна уйдет в 7:00 по московскому времени, однако она вышла раньше - в 5:30 по Москве. Кроме того, к автоколонне почему-то добавились еще три машины", - заявил Нинидзе. Он отметил, что, согласно утвержденному маршруту, автоколонна в понедельник должна выйти на перевал Ларс на осетинском участке российско-грузинской границы.