Посол Польши в РФ назвал избиение детей "бандитской акцией"

Избиение детей российских дипломатов в Варшаве вовсе не является результатом обострения национальных отношений между Россией и Польшей. Об этом сегодня заявил посол республики Польша в РФ Стефан Меллер. «Скинхеды — это бандиты, и антироссийские настроения в Польше здесь абсолютно ни при чем. Подобное происшествие могло произойти и с поляками, и с китайцами, и со мной и с вами. Я абсолютно уверен, что это — только бандитские проблемы, и я не вижу причины говорить о каких-либо недружественных актах со стороны государства», передает ИА «Росбалт».

Посол также выразил мнение, что дети российских дипломатов «оказались не в нужное время не в нужном месте», что и послужило причиной для международного конфликта. Окажись на месте детей дипломатов дети из обыкновенных семей (как в Варшаве, так и в Москве), ситуация разрешилась бы исключительно силами органов правопорядка. «Мой сын тоже несколько лет назад был избит на улице», — отметил Стефан Меллер. — «Случившее должно послужить прецедентом для того, чтобы варшавская полиция работала лучше».

Относительно чрезвычайного происшествия с детьми своих коллег Стефан Меллер сказал: «Мне грустно, но нет никакого чувства, что я виноват. Скины — это враги всех. Виноваты они».

Посол отказался согласиться с тем, что причиной усиления противоречий между Россией и Польшей могут являться активисты национального движения в соседних республиках. Он категорически опроверг версию одного из польских журналистов о том, что «Союз поляков Белоруссии» влияет на политические настроения в Польше. «Это — политическая фантазия. Между белорусами и поляками нет никакой связи», — заявил он.

Напомним, что в минувшее воскресенье в одном из парков Варшавы трое детей российских дипломатов и один подросток из Казахстана были жестоко избиты группой неизвестных, состоящей примерно из 15 человек. Молодые люди возвращались из кино, когда группа поляков в возрасте от 19 до 25 лет напали на них и начали избивать, выкрикивая нецензурные слова и различные антироссийские лозунги.

Посольство России в Варшаве в связи с избиением детей российских дипломатов вручило МИД Польши ноту протеста. В МИД России сегодня был вызван посол Польши Стефан Меллер. Президент России Владимир Путин назвал избиение детей российских дипломатов в Польше «преступлением».