Литвин: Россия не будет влиять на украинские выборы

Веских оснований считать, что Россия будет оказывать свое влияние на предстоящие выборы в Верховную Раду Украины, нет. Об этом заявил в Киеве журналистам украинский спикер Владимир Литвин после своего визита в Москву, передает ИА «Росбалт».

«Влияние России будет таким же, как и влияние других стран — каждая страна по-своему видит свои интересы на Украине. Но главное зависит от нас. А Украина должна доказать своим соседям, что является цивилизованным государством. Тогда любые результаты выборов в парламент будут выбором украинского народа, и обязательно будут восприняты нашими стратегическими партнерами, а, тем более, нашими соседями. Судьба выборов — в руках украинского народа. Веских оснований говорить о влиянии то ли России, то ли США — нет», — заверил Литвин. Он также добавил, что, по его мнению, Россия «несколько отстраненно воспринимает политические процессы, которые происходят в Украине».

«Впрочем, думаю, что политики для того и есть политики, а, тем более, государственные деятели, чтобы свои симпатии держать при себе», — отметил спикер.