Киргизия упростила режим въезда для россиян

Киргизия в одностороннем порядке ввела либеральный режим въезда для граждан Российской Федерации. Об этом ИА «Росбалт» сообщили во вторник в пресс-службе правительства республики.

Кабинет министров Киргизии принял постановление «О привлечении туристического потока и оказании практической помощи гражданам Киргизской Республики, занятым в сфере обслуживания», которое регламентирует упрощенный режим въезда для россиян. Так, с 1 июля по 30 сентября 2005 года в одностороннем порядке документом установлен либеральный режим въезда на территорию Киргизии. Теперь сюда можно будет попасть по внутреннему паспорту гражданина РФ, свидетельству о рождении детей и удостоверению личности офицера. Напомним, что с 24 мая этого года при пересечении российско-киргизской границы гражданину РФ требовался обязательно загранпаспорт.

Как объяснил на днях журналистам и.о. вице-премьера Киргизии Адахан Мадумаров, использование загранпаспортов для россиян в качестве единственного документа на территории Киргизии больно ударило, в первую очередь, по туристическому бизнесу республики, поток отдыхающих на озеро Иссык-Куль снизился в несколько раз по сравнению с прошлогодним. Кроме того, горные районы Киргизии являются излюбленным местом отдыха для горных туристов и альпинистов из России. Новое постановление правительства «принято в целях привлечения туристического потока, а также оказания практической помощи гражданам Киргизии, занятым в сфере обслуживания», говорится в документе.