США призвали своих туристов отказаться от развлечений

Власти США вновь рекомендовали своим гражданам, находящимся за границей, проявлять предельную осторожность в связи с сохраняющейся террористической угрозой со стороны "Аль-Кайеды" и других террористических структур. В частности американским гражданам советуют проявлять крайнюю осторожность при посещении спортклубов, отелей, ресторанов, центров развлечений и других мест, в которых возможно большое скопление иностранных граждан.
Госдепартамент США обнародовал соответствующие рекомендации, срок действия которых составляет полгода, передает РБК.

Внешнеполитическое ведомство страны регулярно обнародует подобные рекомендации, начиная с сентября 2001г., когда в США произошли теракты, организованные "Аль-Кайедой". "Госдепартамент США продолжает оставаться крайне обеспокоенным в связи с террористической угрозой и угрозой насильственных действий в отношении граждан США и американских интересов за пределами страны", - говорится в документе.

В США разработан ряд мер относительно стран, не рекомендуемых к посещению. Крупным городам присвоен уровень террористической угрозы, в зависимости от степени вероятности совершения теракта в данном месте в данное время. В системе определения различных степеней опасности используются цветовые обозначения уровня угрозы.

Между тем, в список государств и регионов мира, потенциально опасных для посещения, в мире принято относить Египет, Иорданию, Турцию, Тунис, Таиланд, Кению, индийский штат Джамму и Кашмир, Чечню, Либерию, Нигерию, Лаос, Непал, Сомали, Зимбабве, север Шри-Ланки, Филиппины, Афганистан, Пакистан, Индонезию и Таджикистан.

Напомним, после теракта, совершенного 23 июля в египетском курорте Шарм-эш-Шейх, США, Европа и Япония рекомендовали своим гражданам не ездить в Египет на отдых. В результате трех терактов в этот день погибли 64 и пострадали 124 человека.