Иранский МИД призвал Евросоюз отказаться от "языка угроз"

Официальный представитель иранского МИД Хамид Реза Ассефи призвал "европейскую тройку" (Великобритания, Франция, Германия) отказаться от "языка угроз", сообщили в пресс-службе иранского внешнеполитического ведомства, передает ИА "Новости - Украина".

"Судя по реакции Евросоюза на решение Ирана возобновить работы в Исфаганском ядерном центре, наступило время угроз и требований, лишенных здравого смысла", - сказал Асефи. "Угрозы не являются решением проблемы иранских ядерных программ", - добавил он.

По словам Асефи, "вместо использования языка угроз "евротройка" должна выполнять взятые на себя обязательства, а мы со своей стороны предоставим объективные гарантии мирной составляющей иранских ядерных технологий".

"Иран всю свою деятельность в области освоения мирного атома осуществляет под наблюдением МАГАТЭ и уважает международные договоры и обязательства, однако от своего законного права на освоение мирных ядерных технологий не откажется", - добавил представитель иранского внешнеполитического ведомства.

Заявление Ассефи последовало за письмом министерств иностранных дел трех европейских государств, которое было направлено в адрес иранского руководства. В нем Евросоюз в категорической форме призвал Тегеран отказаться от намерений возобновить в одностороннем порядке деятельность в Исфаганском ядерном центре.

Исламская Республика накануне была близка к снятию пломб МАГАТЭ с оборудования на указанном объекте, однако после просьбы генерального директора агентства Мухаммеда Эль-Барадеи отложила реализацию своего решения.