Бернс: США все еще необходимо иметь базы в Центральной Азии

Соединенным Штатам все еще необходимо иметь хорошие отношения с центрально-азиатскими государствами и пользоваться базами. Об этом заявил заместитель Государственного секретаря США по политическим вопросам Николас Бернс, сообщает ИА "Новости - Украина" со ссылкой на агентство "АКИпресс".

"Талибами и "Аль-Кайдой" совершаются нападения на афганские силы, на коалиционные силы - как на американские, так и на европейские, поэтому Соединенным Штатам все еще необходимо использовать наши дружеские отношения в Центральной Азии, иметь возможность пользоваться базами, чтобы оказывать поддержку и доставлять грузы нашим силам в Афганистане", - цитирует агентство его слова.

По словам Бернса, Таджикистан и Киргизия подтвердили, что Соединенные Штаты продолжат иметь доступ к некоторым военным объектам в этих странах.

Он также считает, что США заинтересованы в хороших отношениях с Узбекистана и в этом вопросе занимают "взвешенную позицию". "Мы заинтересованы в дальнейшем контртеррористическом и военном сотрудничестве, но мы также заинтересованы в правах человека", - сказал он.

"США не удивились недавней просьбе правительства Узбекистана в течение 180 дней покинуть авиабазу Карши-Ханабад (К-2)", - заявил Бернс.

1 августа Бернс отменил запланированную поездку в Узбекистан после того, как руководство этой страны потребовало от Вашингтона освободить военную базу в Ханабаде.