Киргизия готова передать оставшихся узбекских беженцев ООН

Киргизия готова передать оставшихся в СИЗО города Оша (юг Киргизии) 15 узбекских граждан в распоряжение Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) с последующей эвакуацией в любую страну, которая согласится предоставить им статус беженцев. Об этом в пятницу в интервью радио «Азаттык» сообщил генеральный прокурор Киргизии Азимбек Бекназаров.

По его данным, в настоящее время представители УВКБ в Киргизии выехали в Европу, чтобы «в течение 10-ти дней получить согласие какой-либо страны на прием 15-ти узбекских граждан у себя как беженцев». Как отметил Бекназаров, если этих людей в качестве беженцев не пожелает принять у себя ни одна страна, то в соответствии с международными нормами они будут выданы Узбекистану, передает ИА «Росбалт».

Ранее Бекназаров настаивал на выдаче узбекским властям оставшихся на территории Киргизии узбекистанцев. Более того, именно по его инициативе эти люди не были эвакуированы в Румынию в прошлую пятницу вместе с остальными 439-ю гражданами Узбекистана, которые перешли на территорию Киргизии после майских событий в Андижане и отказывались возвращаться домой из опасения репрессий. УВКБ ООН счел необходимым переправить их в третью страну, поскольку, по мнению Верховного комиссариата, на территории Киргизии из-за близости Узбекистана им не была гарантирована безопасность. В июне Киргизия уже передала узбекской стороне четырех человек из числа беженцев, и до вчерашнего дня существовала опасность, что такая же участь может постичь и остальных 15 человек, которых Узбекистан обвиняет в причастности к андижанскому бунту.