Белоруссия: визит польских депутатов Европарламента - провокация

Визит депутатов Европарламента от Польши в Белоруссию является провокацией и преследует своей целью дальнейшую эскалацию напряженности в отношениях между двумя странами. Об этом говорится в заявлении Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам и связям с СНГ, принятом в связи с планировавшейся поездкой в Белоруссию депутатов Европарламента от Польши, передает РИА "Новости".

"На фоне заявлений министерства иностранных дел и Комитета государственной безопасности Беларуси относительно поездки вице-спикера Сейма Польши Дональда Туска 1 августа 2005 года в Гродно планировавшийся "вояж" депутатов Европарламента от Польши в Белоруссию для проведения встреч с нелегитимным руководством общественного объединения "Союз Поляков Белоруссии" по сути является провокацией, не способствует налаживанию межгосударственного диалога, определенно преследует своей целью дальнейшую эскалацию напряженности в отношениях между Беларусью и Польшей и разжигание межнациональной розни", - говорится в документе.

Во время посещения белорусского города Гродно 1 августа вице-спикер польского Сейма Дональд Туск встречался на улице с несколькими десятками представителей "Союза поляков", что было расценено белорусскими властями как несанкционированный митинг.

"Попытки прямого вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь будут решительно пресекаться уполномоченными органами белорусского государства", - отмечают парламентарии.

Вместе с тем, в заявлении говорится, что депутаты Национального собрания надеются на благоразумие польских коллег и призывают их не приносить скрепленные веками добрые взаимоотношения двух народов в угоду политической конъюнктуре. Депутаты Белоруссии заверили, что "готовы во взаимодействии с депутатами Польши содействовать нормализации белорусско-польских отношений".

В понедельник Белорусские пограничники не впустили в Белоруссию делегацию польских депутатов Европарламента во главе с Яцеком Сарыуш-Вольским (Jacek Saryusz-Wolski), являющимся вице-спикером Европарламента.

Парламентарии планировали ознакомиться с ситуацией, сложившейся с польским национальным меньшинством в Белоруссии, встретиться с представителями неправительственных организаций, а также с представителями белорусской оппозиции - Винцуком Вячоркой (Белорусский народный фронт) и Анатолием Лебедько (Объединенная гражданская партия).

В консульстве Польши в Гродно была запланирована встреча с Анжеликой Борис и членами "Союза поляков в Белоруссии".

Белорусские власти не признали легитимным прошедший весной съезд "Союза поляков", на котором было избрано новое руководство этой общественной организации во главе с Анжеликой Борис. Это послужило причиной дипломатического конфликта между Белоруссией и Польшей. С мая по июль стороны выслали по три дипломата. В связи с конфликтной ситуацией представители Польши обещали более активно обсуждать ситуацию в Белоруссии в европейских структурах.