В конфликте с Белоруссией польские депутаты надеются на Европарламент

На территории Белоруссии «нет места европейским стандартам, которые основываются на том, что кто хочет, тот разговаривает и ездит с тем, с кем хочет». Как сообщают белорусские СМИ, об этом во вторник в интервью Польскому радио заявил вице-спикер Европарламента Яцек Сариуш-Вольский (Польша), комментируя отказ депутатам Европарламента во въезде в Белоруссию.

По его словам, белорусская сторона «не хочет уважать международные нормы, хотя бы признание международных паспортов и специальных паспортов Европейского парламента». Как считает Сариуш-Вольский, в Белоруссии власти хотят «силой и неправовыми методами» установить контроль над общественной организацией «Союз поляков на Беларуси». «Всякое присутствие и свидетельство заграницы или международных институтов, таких как Европейский союз, в высшей степени нежелательно», — отметил европарламентарий. Вице-спикер отметил, что у Евросоюза есть «классический инструмент» воздействия на страны, которые «нарушают права человека, права меньшинства и свои международные обязательства, — от визовой до экономической политики». «Европарламент в этом вопросе будет играть важную роль, — уверен Сариуш-Вольский. — Санкции должны касаться виновных. Трудно представить, что евродепутатам не будут разрешать въезд в страну, и в то же время белорусские парламентарии будут ждать, что их пустят на территорию ЕС», передает ИА «Росбалт».

Напомним, в понедельник белорусские пограничники не впустили в Белоруссию вице-спикера Европарламента Яцека Сариуш-Вольского, отвечающего за восточное направление политики добрососедства ЕС, главу делегации Европарламента по связям с Белоруссией Богдана Клиха и депутатов Барбару Кудрицкую и Богуслава Соника. Польские политики планировали в Гродно ряд встреч с руководством общественной организации «Союз поляков на Беларуси» и лидерами белорусской оппозиции.