В терактах в Лондоне 21 июля участвовали 5 человек

В терактах в Лондоне 21 июля участвовали пять человек, один из которых в последний момент отказался проводить операцию. Об этом рассказал на допросе в римской тюрьме "Реджина Коели" представителям Скотленд-Ярда арестованный в итальянской столице Хамди Иссак, подозреваемый в терроризме, передает РИА "Новости".
        
Как сообщило итальянское телевидение, Иссак также признался, что в самодельные бомбы были заложены пакеты с гвоздями.
        
Ранее он заявил, что "его акция в Лондоне была демонстративная и не преследовала цель вызвать человеческие жертвы и что самодельные бомбы были начинены лишь соломой и мукой и предназначались для того, чтобы вызвать шум и испуг".
        
Во вторник представители Скотленд-Ярда, прибывшие на Апеннины, в присутствии итальянского судьи и адвоката провели в римской тюрьме "Реджина Коели" допрос Хамди Иссака, которого обвиняют в проведении терактов в Лондоне 21 июля.
        
Окончательно вопрос о передаче британским властям Хамди Иссака итальянский суд будет решать 17 августа.
        
Прокуратура Италии уже предъявила задержанному официальные обвинения в участии в международных террористических организациях и подделке паспорта.
        
Иссак - британский подданный эфиопского происхождения - также подтвердил, что перебрался в Рим через Париж, однако, по его словам, ни с какими террористическими организациями на территории Италии он не связан.
        
Британские органы юстиции передали своим итальянским коллегам все материалы, подтверждающие обвинения в адрес Иссака, и обратились к Риму с просьбой о его экстрадиции. Сам подозреваемый во время допросов высказал пожелание остаться в Италии.