В Крыму начался последний этап учений НАТО

В Крыму в среду начался последний этап международных учений «Щит мира — 2005» в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Как сообщили ИА «Росбалт» в пресс-службе Минобороны Украины, накануне вечером из полевого лагеря на Старокрымском полигоне подразделения морской пехоты Украины и США вертолетами были переброшены в район озера Донузлав, где с бронетехникой загрузились на большой десантный корабль «Константин Ольшанский». Остальные участники маневров от Украины, США, Азербайджана и Грузии осуществили марш к морскому десантному полигону в районе мыса Опук, который находится сейчас в пользовании ЧФ РФ. Россия дала Украине согласие на использование этого полигона.

До 13 августа, когда официально завершатся учения, будет отработан «порядок проведения операции по установлению мира». После высадки морского и вертолетного десантов создадут зону безопасности в определенном районе, где будут обеспечивать разграничение «враждующих» сторон, доставку гуманитарных грузов, эвакуацию пострадавших. За ходом событий во время амфибийно-береговой фазы учений наблюдает группа экспертов от НАТО и наблюдатели от 10-ти стран.

Как заявил журналистам руководитель учений, заместитель главнокомандующего ВМС Украины по боевой подготовке Илья Чалый, «в ходе учений будет проведена оценка действий подразделений украинскими экспертами и НАТО. Потом сравним результаты, найдем расхождения и будем иметь четкую программу усовершенствования методики подготовки». Отрабатывается тактика и технические приемы миротворческих операций, особое внимание уделяется вопросам совместимости штабов и подразделений.