В Мавритании сформировано переходное правительство

Соответствующий указ был подписан в среду главой правящего Военного совета за справедливость и демократию (ВССД) Мавритании, пришедшего к власти в результате государственного переворота, Эли ульд Мухаммедом Валем, передает РИА "Новости".
        
Новый кабинет министров было поручено сформировать назначенному ВССД на днях главе мавританского правительства Сиди Мухаммеду ульд Бубакру. Созданный переходный кабинет министров, по словам источников в Нуакшоте, состоит из группы опытных технократов, большинство которых ранее не занимали министерских постов.
        
Исключение составил новый глава МИД Мавритании - пост министра иностранных дел и сотрудничества достался Ахмеду ульд Сиди Ахмеду, уже занимавшему в прошлом эту должность.
        
Новым министром юстиции стал известный адвокат и правозащитник Махфуз ульд Беттах.
        
Пришедший к власти в результате военного переворота, осуществленного в Мавритании на минувшей неделе группой высокопоставленных армейских чиновников, ВССД объявил о начале двухгодичного переходного этапа в истории государства. За это время в стране должны быть произведены основные демократические преобразования во всех областях жизни, пройти свободные президентские и парламентские выборы.
        
Народ Мавритании, в целом, положительно воспринял перемену власти, в то время, как международное сообщество высказывает опасение по поводу методов смены руководства в этом африканском государстве и призывает к восстановлению конституционного порядка.