МИД Эстонии: Российские самолеты регулярно нарушают эстонские границы

Российские самолеты нарушают воздушные границы Эстонии раз в четыре-пять месяцев. Об этом заявил на пресс-конференции в Хельсинки министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

«В Эстонии фиксируют нарушения российскими самолетами эстонской воздушной границы раз в четыре-пять месяцев. Членство Эстонии в НАТО ничего не изменило, — сказал Паэт. — Надеюсь, что речь идет о технических ошибках, а не о проверке степени безопасности границы». Министр заявил, что Эстония ожидает извинений от России за нарушения эстонского воздушного пространства: «Извинения никогда не помешают», передает ИА «Росбалт».

Напомним, что на днях Россия признала факт недавнего нарушения воздушного пространства Финляндии. Зафиксированные эстонскими радарами случаи нарушения российскими военными самолетами воздушного пространства Эстонии Россия постоянно отрицает.

В последний раз российский самолет нарушил воздушную границу Эстонии 30 июня этого года, когда в 16:59 двигавшийся по направлению из Калининграда российский военный самолет углубился на 0,6 морских мили над островом Вайндлоо на территорию Эстонии и пребывал в ее воздушном пространстве 13 секунд. Нарушение было зафиксировано Эстонским центром наблюдения за воздушным пространством. Транспондер российского самолета включен не был, команда также не вышла на связь с Таллинским центром управления. До этого российские самолеты нарушали эстонскую границу 23 апреля 2005 года, 3 декабря 2004 года, дважды 24 ноября 2004 года и дважды 19 ноября того же года.