МИД Южной Осетии обратился за помощью к послу России в Грузии

Глава МИД непризнанной Южной Осетии Мурад Джиоев обратился с письмом к послу России в Грузии Владимиру Чхиквишвили с просьбой содействовать в освобождении задержанных грузинской полицией двух жителей Цхинвали. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-атташе посольства РФ в Грузии Евгений Иванов.

"Срезу после задержания подозреваемых посольство примерно две недели назад в установленном порядке обратилось с нотой в МИД Грузии о возможности консульского посещения арестованных. Но ответа из министерства мы до сих пор не получили. Поэтому мы направили повторную ноту", - сказал Иванов.

По его словам, российское диппредставительство хочет выяснить гражданскую принадлежность Засаева и Кочиева.

"Если задержанные являются гражданами Грузии, то посольство ничего не может предпринять. Но если они являются гражданами России, то посольство будет действовать в установленном порядке", - сказал пресс-атташе посольства РФ.

Георгий Засаев и Иосиф Кочиев были задержаны в результате спецоперации МВД Грузии на территории Цхинвальского региона в конце июля по подозрению в совершении теракта у здания полиции города Гори 1 февраля 2005 года.

Сразу после задержания МВД Грузии распространило видеопризнание Засаева и Кочиева, где они детально рассказывают о подготовке и совершении теракта в Гори.

В результате взрыва припаркованной у здания полиции легковой машины, начиненной 70 килограммами пластита и гексогена, погибли трое полицейских, 20 человек получили ранения различной степени тяжести.