Швейцария не выдаст Е.Адамова США

Сегодня швейцарский трибунал отказал в освобождении из-под стражи экс-министра атомной энергии РФ Евгения Адамова. Об этом сообщает РБК. Трибунал рассматривал сразу два иска – от США и от России.

По мнению Швейцарии, запрос американской стороны о выдаче Е.Адамова не вызван политическими мотивами. Также судебная инстанция не считает необходимым освобождать его из-под стражи в ожидании решения по российскому запросу о выдаче.

Таким образом, остается неясным, на каком основании Е.Адамов содержится в швейцарской тюрьме.

Напомним, что 19 июля Федеральный суд Швейцарии признал законным арест экс-министра. Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу швейцарского министерства юстиции, поданную после решения Федерального уголовного суда Швейцарии, признавшего 9 июня 2005г. арест Е.Адамова по запросу США незаконным

Е.Адамов был задержан 2 мая 2005г. по требованию американских властей в Берне (Швейцария), куда он прибыл в связи с замораживанием счетов его дочери. Уголовное дело против бывшего российского министра возбудила федеральная прокуратура г.Питтсбурга. Е.Адамов является совладельцем зарегистрированной в указанном городе консалтинговой фирмы.

Бывший глава российского Минатома подозревается в краже 9 млн долл., которые Министерство энергетики США выделило для улучшения ядерной безопасности России. Обвинение считает, что министр перевел указанные средства на банковские счета в штатах Делавэр и Пенсильвания. По американскому законодательству Е.Адамову грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до 60 лет.

24 июня США прислали властям Швейцарии официальный запрос на экстрадицию бывшего российского министра.

В начале июня стало известно, что российская сторона также направила в Швейцарию запрос на экстрадицию бывшего министра. 9 июня Мосгорсуд подтвердил законность ареста Е.Адамова, санкцию на который заочно выдал Басманный суд Москвы 14 мая 2005г.