Сальвадор направил в Ирак свой пятый воинский контингент

Сальвадор направил в четверг свой очередной, пятый воинский контингент в Ирак. 380 солдат и офицеров вылетели из столичного аэропорта Комалапа на трех самолетах, зафрахтованных у стран-участниц коалиции, передает ИТАР-ТАСС.

Воздушный маршрут очередного состава батальона "Кускатлан", несущего службу в арабской стране на полугодичной ротационной основе, пройдет через Канаду, Ирландию и завершится в Кувейте, откуда уже сухопутным путем он доберется до Багдада. Конечным его пунктом станет военный лагерь "Чарли" в городе Эль-Хилла, где сальвадорцы перейдут под начало представителей польского контингента.

Сальвадор остается единственной латиноамериканской страной, продолжающей участвовать в действиях сил коалиции на Ближнем Востоке. После решения Испании вывести своих военных из Ирака ее примеру последовали Гондурас, Доминиканская Республика и Никарагуа, что привело к распаду сводной испано-латиноамериканской бригады "Плюс ультра", в состав которой входил и сальвадорский батальон.

"Кускатлан" выполняет в арабской стране сугубо гуманитарные задачи и не участвует в военных операциях. Тем не менее, со времени пребывания в Ираке с августа 2003 года 2 военнослужащих из состава сальвадорского контингента погибли и 12 получили ранения.