Корабли ВМФ России причаливают к полигону Гонио

После двухдневного ненастья большие десантные корабли ВМФ России «Николай Фильченко» и «Азов» в пятницу утром сумели причалить к побережью Аджарии у полигона Гонио в связи с наступлением соответствующих погодных условий. Об этом сообщили в военной комендатуре города Батуми. Приблизительно в 11:00 мск начнется погрузка тяжелой военной техники, принадлежащей 12-й российской военной базе в Батуми. В перечне вывозимой техники значатся 40 танков и бронетранспортеры, 12 зенитных комплексов «Круг» и три единицы зенитно-самоходных установок «Шилка». Погрузка техники продлится примерно сутки, после чего корабли направятся в российский порт Новороссийск, передает ИА «Росбалт».

В военной комендатуре Батуми отмечают, что вывоз остальной части техники с территории 12-й российской военной базы морским путем возобновится весной 2006 года.

Вывод техники осуществляется в рамках договоренностей между министрами иностранных дел Грузии и России от 30 мая 2005 года в Москве. Согласно этим договоренностям, российская сторона должна вывезти тяжелую технику с военной базы в Батуми до 15 августа 2005 года. До конца 2008 года РФ должна закрыть свои военные базы на территории Грузии — в Батуми и Ахалкалаки. Небольшая часть военной техники из базы в Ахалкалаки будет выведена на российскую базу в армянский город Гюмри. Большая часть техники и военнослужащих будет выведена в Россию.