В Ираке убит помощник аз-Заркави

В Ираке силы безопасности страны уничтожили одного из помощников международного террориста Абу Мусаба аз-Заркави. Как сообщило американское командование в выпущенном коммюнике, Мохаммед Салах Султан, также известный как Абу Зубайр, был убит сотрудниками иракских сил безопасности 12 августа с.г., передает РБК. На трупе убитого был обнаружен "пояс смертника" со взрывчаткой.

Как отмечается в сообщении американского командования, Абу Зубайр был одним из наиболее значительных членов "Аль-Кайеды" в Ираке. Он, в частности, стоял за организацией взрывов с участием террористов-смертников в Мосуле в июле с.г., когда погибли 5 иракских полицейских. Кроме того, он подозревался в организации еще ряда терактов с участием смертников против иракских служб безопасности и коалиционных сил.

В группировке Абу Зубайр отвечал за подбор террористов-смертников и организацию терактов против гражданского населения и чиновников новой администрации Ирака.

Помимо этого, в том же коммюнике американское командование сообщило о задержании 3 боевиков-специалистов в области взрывного дела и 6 иностранных наемников. Американским военным также удалось обезвредить более 100 кустарно изготовленных взрывных устройств.