Ющенко и Саакашвили создадут анти-СНГ

Президент Украины Виктор Ющенко и президент Грузии Михаил Саакашвили подписали декларацию о необходимости создания "содружества демократий Балто-Черноморско-Каспийского региона". В декларации говорится:

"Мы выражаем твердую уверенность в том, что наш регион, при условии утверждения в нем справедливых принципов демократии, свободы и процветания, является одним из наиболее перспективных пространств в Европе, с уникальными возможностями в сфере человеческих ресурсов, транзитных коридоров, энергоисточников и путей коммуникаций между Европой, Центральной Азией и Дальним Востоком". "Мы решили пригласить всех лидеров Балто-Черноморско-Каспийского региона, которые разделяют наше видение новой Европы, нашу веру в будущее и в потенциал этого пространства, а также наши демократические цели, присоединиться к Сообществу Демократического Выбора. Мы приглашаем тех, кто предан идеям демократии, принять участие в Саммите, который состоится в Украине, и объединить усилия с целью превратить Балто-Черноморско-Каспийский регион в пространство демократии, стабильности и безопасности, полностью интегрировать его в Европу и в демократическое евроатлантическое сообщество", сообщает «АПН».

Россию планируется пригласить в новое сообщество только в качестве наблюдателя. Кроме того, по словам Ющенко, Украина намерена участвовать в работе СНГ только как наблюдатель. Таким образом, сделана заявка на раскол СНГ и образование нового союза, в который войдет часть государств Содружества, а также страны Балто-Черноморско-Касписйского региона. Хотя список возможных членов союза не оглашен, в него могут войти, например, Польша, а также Болгария и Румыния.