На Украине готовятся к парламентским выборам вместе с ООН

Делегация ООН прибыла на Украину по просьбе МИД и Центризбиркома Украины для обсуждения "технической и консультативной поддержки во время парламентских выборов, намеченных на весну 2006 года", - сообщает Минюст. Накануне пресс-служба украинского МИД отказалась подтвердить прибытие и цель визита этой делегации на Украину.

Министр юстиции Зварыч выразил убеждение, что "предстоящие парламентские выборы будут честными и прозрачными, подтвердят демократический прогресс на Украине", и заверил миссию ООН в том, что власти страны не допустят фальсификации избирательного процесса. Он сообщил, что создана рабочая группа по подготовке законопроекта о парламентской оппозиции, передает Newsinfo.

Миссия ООН проводит встречи с представителями руководства страны, политических партий, неправительственных организаций, СМИ, чтобы изучить ситуацию в стране. По итогам визита, который завершится 19 августа, будет подготовлен отчет с перечнем рекомендаций по оказанию Украине технической помощи со стороны ООН для обеспечения необходимого уровня организации и проведения выборов 2006 года.