Грузия и Латвия ввели упрощенный визовый режим

Грузия и Латвия упростили визовый режим передвижения граждан. Как сообщили журналистам в МИД Грузии, со среды граждане Грузии, направляющиеся в Латвию, получат визиты бесплатно. Такое решение внешнеполитическое ведомство Латвии приняло после того, как Грузия освободила граждан Латвии от необходимости приобретения грузинских виз. Такой режим приобретения латвийских виз для граждан Грузии будет сохранен до вступления Латвии в Шенгенскую зону, передает ИА «Росбалт».

«Латыши с июля приезжают в Грузию без виз. Латвия в качестве жеста доброй воли и в благодарность за безвизовый режим для латышей сделала ответный жест. Граждане Грузии, которые едут в Латвию, не будут платить госпошлину в размере 35 евро», — сказала журналистам консул Латвии в Грузии Регина Иакобидзе.

Грузия имеет упрощенный визовый режим с Россией и Турцией. Граждане этих государств могут приобретать грузинские визы прямо на контрольно-пропускных пунктах в аэропорту Тбилиси или на КПП «Сарпи» и «Казбеги». Безвизовый режим передвижения граждан действует для 10-ти государств СНГ. Для въезда в Грузию визы не нужны также гражданам США, Канады, Японии, Израиля и стран Евросоюза.