Начальники генштабов России и Китая: учения не угрожают другим странам

Российско-китайские учения "Мирная миссия – 2005" не угрожают другим государствам, об этом заявили начальники генеральных штабов России и Китая Юрий Балуевский и Лян Гуанле на пресс-конференции во Владивостоке. "Эти учения не способствуют нарождению военной силы, направленной против третьих государств", - сказал в частности Балуевский.

Это подтвердил и китайский генерал, подчеркнув, что учения проводятся в рамках правил ООН. "Мы не создаем никакого союза, не вступаем в конфронтацию ни с кем. Такого рода сотрудничество не рассматривается как угроза для какого-либо государства", - добавил Лян Гуанле. Среди угроз, для противодействия которым проводятся учения, он назвал сепаратизм. Как указывают зарубежные информагентства, ранее Китай, по некоторым данным, настаивал на том, чтобы учения проводились как можно ближе к Тайваню, который в Пекине считают китайским, передает РСН.

Эксперты, мнение которых приводят агентства, указывают также, что в нынешних учениях принимают участие российские стратегические бомбардировщики, способные нести ядерные заряды и едва ли уместные в миротворческих операциях. Эти самолеты, предположительно, во главе листа запланированных Пекином покупок оружия, так как могут стать сдерживающим средством по отношению к США при возможном вооруженном конфликте с Тайванем.