США будут и впредь оказывать военную помощь Литве

Тесное сотрудничество США и Литвы в военной сфере будет продолжаться в рамках различных программ и в будущем. Об этом заявил новый военный атташе США в Литве полковник-лейтенант Джозеф Кинг, передает ИА «Росбалт».

«Мы очень высоко ценим вклад Литвы в операции в Ираке и Афганистане», — сказал Кинг журналистам в среду после состоявшейся в Минобороны церемонии аккредитации. На посту военного атташе Кинг сменил отбывающего в Вашингтон полковника-лейтенанта Ларри Бейзела, который был удостоен за свой вклад в укрепление литовско-американского военного сотрудничества медали Минобороны Литвы «За заслуги».

В минувшие выходные военно-транспортный самолет США C-130 Hercules доставил в Литву военное оборудование и экипировку на сумму около 1,5 млн. долларов, часть которого будет использоваться в международных миссиях. Самолетом были доставлены части к противотанковым ракетным системам Javelin, приборы ночного видения, прочее военное оборудование, экипировка для подразделения операций спецназначения, запасные части к внедорожникам Humvee и бронетранспортерам M-113.