Аббас: ХАМАС имеет все основания для участия в выборах

Палестинское движение ХАМАС имеет все законные основания для того, чтобы представить своих кандидатов на предстоящие в январе 2005 г. парламентские выборы. С таким заявлением выступил глава ПНА Махмуд Аббас. Он также добавил, что "участие ХАМАС в этих выборах - "составная часть демократического процесса". "Группировки типа ХАМАС, которые выступают против существования Израиля, и деятельность которых привела к гибели сотен израильтян в терактах, станут менее радикальными, если приобщатся к политическому процессу", - считает глава ПНА.
        
ХАМАС будет участвовать в выборах, так как мы верны принципам демократии, - продолжил М.Аббас. - Если мы хотим создать демократическое общество, то мы должны принимать и следствия демократии", заключил он, передает РБК.
        
Движение ХАМАС, - основной политический противник партии ФАТХ М.Аббаса, - будет участвовать в парламентских выборах впервые в своей истории. По предварительным оценкам, движение получит значительную поддержку избирателей. Между тем власти Израиля призывают ПНА лишить ХАМАС возможности участия в выборах, так как руководство движения отказывается от разоружения.