Вешняков: Чечня готова к парламентским выборам

Чечня готова к проведению выборов в республиканский парламент, назначенных на 27 ноября. Об этом, как передает ИА «Росбалт», заявил на пресс-конференции в среду председатель ЦИК Александр Вешняков.

Избирком Чечни уже утвердил схему одномандатных округов республики, которых будет 20, отметил Вешняков. Половина депутатов нижней палаты парламента будут избраны по мажоритарной системе и половина — по партийным спискам. В верхнюю палату парламента — Совет Республики — будет избрано 18 депутатов (по одному от каждой административно-территориальной единицы Чечни).

«Мы считаем, что в Чеченской Республике созданы все необходимые политические, правовые и организационные условия для проведения парламентских выборов», — отметил Вешняков. По оценке главы ЦИК, в избирательной кампании примут участие несколько сотен кандидатов, и «конкурс будет примерно 5 человек на место». Эксперты Центризбиркома намерены оказать содействие чеченским коллегам в проведении выборов, а также в организации международного наблюдения за ходом голосования и подведением его итогов, сообщил Вешняков.