Чавес предложил США гуманитарную помощь

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о готовности оказать гуманитарную помощь Соединенным Штатам, пострадавшим от разрушительного урагана "Катрина".

"Наши североамериканские братья переживают ужасную трагедию. Мы готовы направить для оказания помощи группу спасателей", - заявил Чавес. Президент Венесуэлы выступил с заявлением после того, как венесуэльская компания Citgo Petroleum Corp. пообещала выделить пострадавшим районам $1 миллион. Предлагая помощь США, Чавес одновременно с этим не упустил возможность выделить свое негативное отношение к администрации Джорджа Буша. Президент Венесуэлы подверг резкой критике ход спасательной операции в Луизиане и других пострадавших от урагана штатах. "Чем больше появляется информации, тем очевиднее становится ужасная правда: у этого правительства даже нет плана эвакуации", - заявил Чавес. "Удивительно, как у города, у которого с одной стороны океан и который находится ниже уровня моря, нет такого плана", - продолжал удивляться венесуэльский лидер. Чавес также бросил упрек лично в адрес президента США Дж.Буша: "Будучи у себя на ранчо, он только и сумел сказать "нужно спасаться", но даже не объяснил - как".

Президент Венесуэлы предложил американским властям брать пример с Кубы, где организация эвакуации населения в случае приближения ураганов достойна, по его мнению, высшей оценки, сообщает РБК.