КНР: страны ДНЯО должны иметь право на использование ядерной энергии

Страна-участник Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) должна иметь право на мирное использование ядерной энергии, заявил в четверг на пресс-конференции директор департамента по контролю за вооружениями МИД КНР Чжан Янь, передает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос журналистов о том, должна ли КНДР иметь право на мирное использование ядерной энергии, Чжан Янь подчеркнул, что страна-участник ДНЯО, наряду с обязанностями, должна иметь и определенные права.

"В этом смысле, если страна присоединилась к ДНЯО, воспринимает контроль со стороны Международного агентства по атомной энергии, то у нее обязательно должно быть право на мирное использование атомной энергии", - сказал Чжан Янь.

Проблема права КНДР на мирное использование атомной энергии является одним из камней преткновения на четвертом раунде шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове.

США выступают против осуществления Пхеньяном этого права на практике, тогда как КНДР настаивает на том, что она должна иметь возможность вести мирные атомные разработки. На четвертом раунде в настоящее время объявлен перерыв - ориентировочно до 12 сентября.

В шестисторонних переговорах принимают участие делегации России, США, КНДР, Китая, Южной Кореи и Японии.