Более тысячи человек погибли в результате терактов на юге Таиланда

Число погибших в результате поднявшейся на юге Таиланда в январе прошлого года волны насилия превысило тысячу человек, сообщается в пятницу на сайте газеты "Нейшн".

В трех населенных преимущественно мусульманами южных провинциях королевства за этот срок погибло не менее 1 тысячи 37 человек, включая полицейских и солдат, мирных жителей и самих исламских боевиков. Минимум 1 тысяча 551 человек получили ранения.

Как заявил в таиландском парламенте генеральный директор департамента провинциальной администрации МВД Сива Саенгмани, с 1 января текущего года на юге королевства в результате 1 тысячи 300 зарегистрированных случаев насилия убито не менее 369 человек и 826 ранены, передает РИА "Новости".

В свою очередь, официальный представитель полиции полковник Краджанг Суваннарат сообщил, что за прошлый год там погибли 668 подданных королевства и 725 получили ранения.

Волна насилия на юге началась с нападения на военный лагерь в провинции Наратхиват в ночь на 4 января 2004 года, когда погибли четыре солдата и было похищено несколько сот автоматов. С тех пор практически ни одного дня не проходило без сообщений о новых терактах в южных провинциях.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, и потому даже на юге, где проживают преимущественно последователи ислама, большинство правительственных служащих составляют приверженцы этой религии. Между тем, коренные жители южных провинций буддистского королевства, присоединенных к нему менее века назад, в этническом плане ближе к малайцам, чем к остальным таиландцам, и говорят на малайском языке.

На таиландском юге активно действуют не менее трех местных террористических организаций, которые добиваются создания там независимого исламского государства.