МИД РФ приветствует вывод израильских войск из сектора Газы

МИД РФ приветствует вывод израильских поселений и военной инфраструктуры из сектора Газа, о фактическом завершении которого официально было объявлено накануне. Как отмечает Департамент информации и печати МИД РФ, тем самым сделан важный шаг в направлении прекращения оккупации этой части палестинских территорий, продолжавшейся более 38 лет. Департамент заявляет, что такой результат стал возможным благодаря мужественному решению премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и решительным действиям главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса по обеспечению спокойного и организованного ухода Израиля из сектора Газа, передает ИА «Росбалт».

МИД РФ рассматривает это событие как уникальный шанс, позволяющий продолжить поиск исторического компромисса между палестинцами и израильтянами, конечной целью которого должно стать создание независимого, демократического, жизнеспособного палестинского государства, сосуществующего бок о бок с Израилем в мире и безопасности.

МИД заверяет, что Россия как член «квартета» международных посредников будет энергично содействовать решению остающихся проблем в палестино-израильских отношениях.