Франция выступает за реформирование ООН

ООН подвергается нападкам со всех сторон, особенно странами, отвергающими диалог и солидарность, заявил министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази. Он выразил несогласие с мнением представителя США в ООН Джона Болтона относительно угрозы провала заключительного документа предстоящего саммита ООН, к которому Болтон внес более 700 поправок.

"Франция намерена защищать саму идею ООН, - отметил глава МИД в телеинтервью. - Есть страны, которые отвергают саму идею солидарности и диалога. Сколько бы поправок не вносила американская делегация к заключительному документу саммита, мы не ослабим усилий. Мы считаем, что можно и необходимо реформировать ООН и будем защищать позицию Генерального секретаря ООН Кофи Аннана по этому вопросу, в том числе относительно расширения Совета Безопасности ООН и прав человека".

Как сообщает КМ, Филипп Дуст-Блази отметил, что "Франция выступает против одностороннего подхода к решению международных проблем. Ни одна страна, даже самая сильная, не должна в одиночку диктовать закон остальному миру".