Заключенные в ульяновской колонии выдвинули три требования

Официальную версию того, что там произошло, на сегодняшней пресс-конференции представил помощник прокурора области Василий Зима. По его словам, в исправительном учреждении голодают около 180 заключенных, некоторые из них вскрыли себе вены.

Как рассказал Зима, у осужденных три основных требования. Это отдельное от заключенных с нетрадиционной сексуальной ориентацией питание в столовой и снабжение находящихся в штрафном изоляторе чаем и сигаретами. Кроме того, осужденные отказываются убирать отхожие места, передает РСН.

Как утверждают в областной прокуратуре, все эти требования незаконны. В Федеральной службе исполнения наказаний сообщили, что вчера более 100 осужденных в колонии в Димитровграде совершили групповой акт членовредительства. Все они нанесли себе незначительные порезы и царапины на предплечьях. Заключенным оказана медицинская помощь, госпитализация никому не потребовалась, заявили в службе исполнения наказаний. Там также опровергли появившиеся сообщения о том, что в голодовке участвует и Юрий Буданов, осужденный на 10 лет за убийство молодой чеченки и отбывающий наказание в колонии в Димитровграде. Условия содержания заключенных в управлении называют "достаточно хорошими". Колония считается одной из самых благополучных в регионе: там есть спортзал, церковь, а также кабельное телевидение. "Кроме того, содержащиеся здесь осужденные получают довольно приличную зарплату в связи с тем, что колония плотно сотрудничает с УАЗом", - пояснил сотрудник управления.