Генсек ООН призвал Латвию поделиться опытом демократии

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан во время разговора в Нью-Йорке с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой призвал Латвию поделиться опытом восстановления демократии с другими странами, передает ИА «Росбалт».

Как сообщила пресс-служба президента Латвии, Вике-Фрейберга рассказала генеральному секретарю ООН о латвийских программах сотрудничества в регионе Кавказа и в Молдавии, подтвердив готовность Латвии поделиться опытом поощрения демократии и реформ с другими странами, в которых только началось их осуществление. Аннан, назвав латвийский опыт очень ценным, сказал, что ООН хотелось бы, чтобы Латвия могла делиться своим опытом и за пределами Европы. «ООН высоко оценивает опыт Латвии, и получить пользу могли бы многие, если бы ваш опыт могли перенять страны мира, которые начали осуществлять реформы», — сказал генсек ООН.

Аннан похвалил успешное развитие Латвии, отметив, что в связи с этим в конце года можно будет закрыть программу развития ООН в Латвии — как достигшую своих целей. Президент Латвии на этой неделе находится в Нью-Йорке, где участвует в Генеральной ассамблее ООН.