Госдума отклонила проект гуманитарной помощи США

Госдума отклонила проект постановления палаты, в котором предлагалось рассмотреть меры по оказанию США гуманитарной помощи в связи с последствиями урагана "Катрина", передает РИА "Новости".
        
Постановление, внесенное депутатом фракции ЛДПР Алексеем Митрофановым, при необходимых 226 голосах поддержал только 41 депутат, против высказались 4, воздержавшихся не было. Остальные депутаты не приняли участие в голосовании.
        
Парламентарий предлагал, чтобы Госдума рассмотрела вопрос об образовании специального фонда помощи пострадавшим от урагана в США, а также обсудила меры по оказанию гуманитарной помощи в ликвидации катастрофических последствий урагана.
        
Озабоченность депутата вызвал и продолжающийся рост цен на нефть, вызванный сбоями в ее добыче. "Россия должна принять все меры по недопущению роста цен на нефть, который осложнит ликвидацию последствий урагана и может привести к мировому экономическому кризису", - говорилось в проекте постановления.
        
В нем отмечалось, что "ликвидация катастрофических последствий может стать самой дорогостоящей не только в истории этого государства (США), но и в истории других государств".
        
Профильный комитет Госдумы по международным делам дал отрицательное заключение на предложенный ЛДПР проект постановления.
        
В частности в заключении отмечалось, что "содержащиеся в проекте заявления предложения требуют тщательного анализа возможных последствий для национальных интересов РФ". "Определиться по целесообразности такого рода действий без финансово-экономического обоснования со стороны правительства страны на данном этапе не представляется возможным", - посчитали в комитете.
        
Кроме того, в заключении думского комитета по международным делам подчеркивалось, что представители руководства РФ уже предложили меры по оказанию первой помощи по ликвидации последствий урагана "Катрина".