В ходе военной операции на севере Ирака уничтожено 157 боевиков

В ходе продолжавшейся с субботы по сегодняшний день операции на севере Ирака уничтожены 157 боевиков, 440 задержаны. Об этом сообщил накануне вечером в Багдаде командующий боевыми операциями МВД Ирака Абдель Азиз Мухаммед. "Террористы в Талль-Афаре разгромлены, цели операции достигнуты, город находится под полным контролем подразделений иракского МВД", - заявил он.

Следующая, завершающая стадия операции начнется с работ по восстановлению разрушенной инфраструктуры, добавил представитель МВД. По его словам, иракские вооруженные силы потеряли в течение пяти дней боев в Талль-Афаре 8 военнослужащих, еще 6 были ранены.

Одновременно министр внутренних дел Ирака Саадун ад-Дулейми предъявил ультиматум шейхам суннитских племен в городах Самарре, Эль-Хадите, Эль-Каиме, Рамади и Вахит-Вара, заявив, что им дается ровно месяц на то, чтобы очистить родные города от "террористов и чужаков". В ходе встречи с известным в Ираке суннитским деятелем шейхом Ахмедом ас-Самарраи министр подчеркнул, что в противном случае жителей этих населенных пунктов ждет судьба Талль-Афара. "Пуля слепа, и самолет слеп тоже, поэтому мы не хотим прибегать к их использованию", - сказал ад-Дулейми шейху ас-Самарраи, однако это его предупреждение скорее напоминает угрозу, передает ИТАР-ТАСС.

Боевики иракской "Аль-Каиды", превратившие 14 сентября в кошмар для багдадцев, завершили самый кровавый за последние два года день еще одним ударом. Как передал телеканал "Аль-Джазира", минометному обстрелу подвергся город Эль-Мадаин к югу от Багдада, в результате которого два человека погибли и 75 получили ранения. Всего же за минувшую среду в Ираке погибло от 134 до 200 жителей, несколько сотен человек были ранены.