Депортированный активист русской общины судится с Латвией

Депортированный из Латвии в сентябре прошлого года активный член кампании по защите русских школ Александр Казаков подал в латвийский суд три заявления, в одном из которых требует возместить нанесенный ему ущерб в размере 76,6 тыс. латов (109 тыс. евро). Рассмотрение дела в административном суде назначено на сегодня, передает ИА «Росбалт».

Гражданин России Казаков был депортирован из Латвии по решению Управления по гражданству и миграции (УГМ) МВД по информации, предоставленной латвийскими спецлужбами. Сообщалось, что активист штаба защиты русских школ по распоряжению министра внутренних дел был внесен в список персон, которым запрещен въезд в Латвию. В целом Казаков подал в административный районный суд три заявления, но компенсацию от Латвии просит лишь в одном из них. Материальный иск русский активист заявил к УГМ, в заявлении, где он требует аннулировать решение о выдворении из Латвии. Ответчиком в суде выступает латвийская погранохрана, которая непосредственно исполнила предписание властей.

Также Казаков требует отменить решение о прекращении его вида на жительство в стране. В третьем заявлении истец требует обязать министра внутренних дел Эрика Екабсона издать письменный административный акт о включении в «черный список» и сформулировать причины этого решения. Формальной причиной выдворения Казакова из страны явилось истечение срока вида на жительство, выданное как супругу постоянной жительницы Латвии. В августе 2004 года жена Казакова скончалась.