В Ираке убит руководитель шиитской партии

В Ираке неизвестные вооруженные люди убили Айу Махди аль-Атара, члена руководства шиитской партии "Исламский призыв" и видного богослова. Нападение произошло в южном багдадском пригороде Эль-Латифии. Вместе с Аль-Атаром погибли три человека, в том числе его родной брат.

Это уже второе нападение на шиитских политиков после объявления главой иракского отделеия "Аль -Каиды" Абу Мусабом аз-Заркави полномасштабной войны шиитскому населению Ирака, передает ForUm.

В четверг неизвестные убили в Багдаде сотрудника пресс-службы шиитского совета вакуфов (совет по распоряжению имуществом, завещанным на благотворительные цели) Ади Фаяда и двух его братьев.

Помимо этих нападений в Багдаде в четверг вновь прогремела серия взрывов, произведенных террористами-смертниками. По последним данным, погибло 28 человек.

За один из этих терактов - подрыв полицейского автомобиля смертником - взяла на себя ответственность группировка "Аль-Каида в Месопотамии". Соответствующее заявление было размещено в Интернете за подписью некоего Абу Майсары аль-Ираки - именно такая подпись стоит на большинстве заявлений террористов о проведенных боевых операциях.