Украинские миротворцы пьянствуют в Ираке

Сегодня Министерство обороны Украины отозвало четверых своих миротворцев из состава 81-й тактической группы украинских Вооруженных сил в Ираке. Как сообщили РБК в пресс-службе министерства, решение принято в связи с систематическим невыполнением военнослужащими условий контракта, употреблением ими спиртных напитков, их низкими морально-психологическими и деловыми качествами и нежеланием проходить службу в составе контингента. Проводится служебное расследование, по итогам которого будет решаться вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

В начале же сентября ООН потребовала от Украины вывести из Ливана военнослужащих миротворческих сил. Причиной тому стало обвинение их в незаконной перепродаже горюче-смазочных материалов на общую сумму в 1 млн долл.

Между тем, по словам иракского президента Джалала Талабани, выступившего сегодня на 60-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН, Ирак может до конца сентября заменить часть контингента иностранных войск, находящихся на его территории, национальными силовыми службами. При этом Дж.Талабани указал, что о конкретном графике вывода войск на данный момент речи не идет.

На минувшей неделе подобные заявления главы иракского государства уже вызвали полемику в международном сообществе: Дж.Талабани в интервью Washington Post сообщил, что США могут вывести из Ирака до конца года около 50 тыс. военнослужащих. Однако впоследствии иракский президент подчеркнул, что вопрос о составлении графика вывода войск в настоящее время не поднимается, так как подобный шаг может спровоцировать активность повстанцев.

В своем выступлении в Нью-Йорке Дж.Талабани отверг предположения о том, что в Ираке идет гражданская война между курдами, шиитами и суннитами. "Между иракцами не идет никакой войны", - заявил Дж.Талабани. "В нашей стране сейчас находятся тысячи криминальных элементов, прибывших из-за границы и пытающихся убивать мирных жителей", - добавил он.

Кроме того, стало известно, что принято решение о том, что Норвегия уйдет из Ирака. Об этом Енс Столтенберг - глава Норвежской рабочей партии (НРП), победившей на недавних парламентских выборах, - сообщил американскому лидеру Джорджу Бушу.

Норвегия представлена в Ираке немногочисленным воинским контингентом - чуть более 20 военнослужащих, действующих под британским и польским командованием. Основной его задачей являлась подготовка иракских вооруженных сил.

"Мы неоднократно заявляли о том, что Норвегия не должна направлять своих военнослужащих в Ирак", - заявил Е.Столтенберг после встречи с американским президентом. Вместе с тем, Е.Столтенберг отметил, что Норвегия будет продолжать сотрудничество с Соединенными Штатами в деле борьбы с терроризмом.