Шиитский имам: Аз-Заркави - выдумка американцев

Глава организации "Аль-Каэды" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави мертв, но его имя продолжают использовать американцы в "качестве предлога для продолжения оккупации Ирака", сообщает в пятницу французская газета Le Monde со ссылкой на шиитского имама, передает РИА "Новости".
        
В интервью газете шейх Джавад аль-Халесси, имам мечети Эль-Казымия в Багдаде, заявил: "Я не думаю, что Абу Мусаб аз-Заркави существует. Это лишь выдумка оккупантов, чтобы разобщить народ".
        
По словам имама, "аз-Заркави был убит на севере Ирака в начале войны, когда он был членом группировки "Ансар Аль-Ислам".
        
"Его семья в Иордании присутствовала на похоронах. Таким образом, Абу Мусаб аз-Заркави - всего лишь игрушка, которую используют американцы, чтобы оправдать продолжение оккупации. Это лишь предлог, чтобы не уходить из Ирака".
        
По мнению имама, последнее заявление, приписанное аз-Заркави, о начале широкомасштабной войны против шиитов направлено на то, "чтобы шииты принялись искать поддержку у американцев вместо того, чтобы присоединиться к сопротивлению".